Prix ​​aux USA - produits, souvenirs, transport. Combien d'argent prendre aux USA

Prix ​​US

Prix ​​US

Les prix américains varient selon la région et la ville. Par exemple, l'une des villes les plus chères est Los Angeles, New York, San Francisco (en moyenne, les prix dans le pays sont 2-3 fois plus élevés qu'en Russie).

Shopping et souvenirs

Lorsque vous magasinez aux États-Unis, vous pouvez acheter des produits dans les magasins Levis, American Eagle et Banana Republic à des prix plus attractifs qu'en Russie. Il est conseillé de rechercher des vêtements de luxe dans le village d'Outlet Moll, ainsi que dans les rues commerçantes de toutes les grandes villes.

Pour faire du shopping aux États-Unis, vous devriez venir en été (mi-juillet - début septembre) et en hiver (mi-décembre - fin janvier).

Quoi apporter à la mémoire des USA?

  • Appareils Apple (tablette, téléphone, ordinateur portable), vêtements de cow-boy, diverses figurines, par exemple, sous la forme de la Statue de la Liberté, bijoux, bougies faites à la main, chaussures (UGG et Timberland), jeans (Levis, Lee, Wrangler), cosmétiques américains;
  • vin, bourbon, beurre d'arachide, sirop d'érable.

Aux États-Unis, vous pouvez acheter des souvenirs dans les magasins Coca Cola et M & Ms - à partir de 5 $, des articles à l'image du drapeau ou du président américain (badges, t-shirts, briquets) - à partir de 1 $, des articles des Indiens d'Amérique - à partir de 2 $, un chapeau de cowboy - à partir de 10 $, Montres Timex - à partir de 50 $; vin - à partir de 10 $.

Visites et activités

Lors d'une visite guidée de Miami, vous longerez Collins Avenue, traverserez les meilleurs quartiers de Miami (SunnyAiles Beach, Bel Harber), visiterez la zone Art déco et examinerez son architecture. Lors de la conduite dans les principales rues touristiques (Ocean Drive, Lincoln Road), un arrêt est organisé pour vous à la Villa Gianni Versace. Cette visite coûte environ 40 $.

À Orlando, vous devriez certainement visiter la réserve nationale de Lion Safari - ici, vous verrez toutes sortes d'animaux exotiques que vous pouvez admirer non seulement depuis le taxi, mais aussi en parcourant des sentiers spéciaux conçus pour marcher dans le parc (vous verrez des volières avec des serpents, tortues, un lac et une île sur lesquels vivent des singes). Le coût approximatif de la visite est de 25 $.

La dent sucrée peut se rendre à la chocolaterie Herskey à Harrisburg. Ici, vous pouvez non seulement déguster des bonbons, mais aussi visiter la célèbre école créée par Milton Hersh. Une visite dans une usine de dégustation vous coûtera 30 $.

Les pères et les fils peuvent aller au Musée de l'Air et de l'Espace à Washington pour voir l'immense collection d'avions et de vaisseaux spatiaux, et aller au Planétarium. Pour visiter le musée, vous paierez 20 $.

Transport

Pour 1 trajet en métro, vous paierez 2,5 $, pour un trajet en taxi - 2,5-3,5 $ (prix de départ) + 0,4 $ pour chaque 300 m de trajet. Vous pouvez vous rendre de Washington à New York en bus pour 7-8 $, de New York à Boston - pour 9 $ et de New York à Toronto - pour 60 $.

Si vous appartenez à la catégorie des touristes économiques, vos dépenses quotidiennes en vacances aux États-Unis s'élèveront à 100 $ pour 1 personne, mais des vacances plus confortables vous coûteront au moins 200 $ par jour pour 1 personne..

Tourisme aux USA

Photos

  • Prix ​​US
  • Prix ​​US
logo

Leave a reply