Prix ​​à New York - produits, souvenirs, transport. Combien d'argent emporter à New York

Prix ​​à New York

Prix ​​à New York

La plus grande ville du monde est considérée comme New York. Pour les touristes, cette ville fait une impression passionnante. Les prix à New York sont élevés, mais ce n'est pas surprenant. Après tout, il a longtemps été un centre financier mondial, où l'argent incroyablement gros tourne. La monnaie officielle ici est le dollar américain..

Hébergement à New York

Le logement dans cette métropole coûte très cher. Les propriétaires de Manhattan sont considérés comme des millionnaires. Louez un appartement pour un mois à New York pour 1000 $. Une chambre dans un hôtel décent pour une journée coûte en moyenne 1 000 $. L'option la plus économique est une auberge où vous pouvez louer une place pour 30 $ par jour. Le budget et les bonnes chambres de la ville sont assez difficiles à trouver. Il est préférable de louer un appartement où vous pourrez préparer vos propres repas. Cela vous fera économiser de l'argent sur les restaurants et les cafés..

Nourriture touristique

Dînez dans un café de classe moyenne pour 15 à 35 $. Dînez dans un bon restaurant de Manhattan pour 100 $. Le coût de la nourriture le moins cher dans les institutions de Chinatown. Les plats populaires sont les nouilles et les plats de riz. Le déjeuner ne coûtera pas plus de 10 $. Dans ce quartier de la ville, vous pouvez acheter non seulement des produits, mais aussi des vêtements bon marché, des appareils électroniques, des chaussures et d'autres produits. Le quartier russe de New York est désigné Brighton Beach. Là, vous pouvez acheter de la teinture ou de la vodka bon marché. Il existe de nombreux points de restauration rapide dans la ville offrant des hot-dogs pour 1,5 $, des cheeseburgers pour 3 $ et du café pour 1,5-2 $.

Tarif

Vous pouvez vous déplacer dans la ville en tram et en bus. Un billet ne coûte pas plus de 3 dollars. New York possède également un métro, un téléphérique et un ferry. Les transports publics sont populaires ici, contrairement à de nombreuses autres mégapoles. Un mode de transport plus confortable est la voiture. Pour son loyer, vous devez payer au moins 40 $ par jour. L'utilisation d'une voiture dans les rues de New York n'est pas très rentable en raison du coût du stationnement - environ 20 $ l'heure. Dans le métro, vous devez payer 2,7 $ par trajet, le même trajet coûte en bus. Atterrir dans un taxi coûte 2,5 $, puis vient le calcul des miles, 2 $ pour un. Service de ferry gratuit entre Staten Island et Manhattan.

Circuits à New York

Il existe différents programmes de visites de la ville: culturelles, historiques, pour les étudiants, individuels, touristiques, etc. Les visites individuelles sont plus chères que les autres. Un voyage de New York à Washington peut être fait pour 1300 $. Une promenade intéressante dans la ville accompagnée d'un guide coûtera à partir de 500 $, le même montant que vous devez dépenser pour une visite shopping. Pour les visites de groupe, les prix sont beaucoup plus bas..

Photos

  • Prix ​​à New York
logo

Leave a reply